Pusey, commune de Haute-Saône en Franche-Comté

Revue de presse : Les plus belles maisons et communes

Fleurissement  Le palmarès du concours départemental des maisons, villes et villages fleuris dévoilé hier matin
 
Les lauréats du concours départemental des maisons,villes et villages fleuris ont été reçus ce samedi matin à l’hôtel du Département à Vesoul.
Côté collectivités, 138 communes étaient inscrites cette année, dont 16 nouvelles. Les communes qui arborent entre une à quatre fleurs sont primées à l’échelon régional ou national. Celles qui remportent le concours départemental dans leur catégorie sont proposées pour l’obtention de la première fleur.
Les particuliers, eux, ont été encouragés à poursuivre leurs efforts par le président du Département. « Vous contribuez à embellir notre cadre de vie, ce qui est une chance supplémentaire pour la Haute-Saône d’être appréciée à sa juste valeur par les visiteurs », a souligné Yves Krattinger.
À noter aussi : un prix spécial « Championnats de France de cyclisme sur route » a été décerné cette année pour récompenser les décorations mises en place sur les tracés de la compétition.

Classement des communes

Première  catégorie  (moins de 300 habitants) : 1. Belfahy ; 2. Venisey ; 3. Melincourt ; 4. Fontenois-la-Ville ; 5 ex aequo. Lambrey, Ormoy ; 7 . Bouhans-et-Feurg ; 8 . Scye ; 9 . Châteney ; 10. Écromagny ; 11. Bougey ; 12. Chauvirey-le-Châtel.

Deuxième  catégorie  (301 à 1 000  habitants) :
1. Passavant-la-Rochère ; 2. Voray-sur-l’Ognon ; 3. Nantilly ; 4. Villers-le-Sec ; 5. Gouhenans ; 6. Saint-Rémy ; 7. Étobon ; 8. Faverney ; 9. Faucogney-et-la-Mer ; 10. Quers ; 11. Polaincourt-et-Clairefontaine ; 12. Trémoins ; 13. Raddon-et-Chapendu.

Troisième catégorie  (plus de 1 000  habitants) :
1. Saint-Loup-sur-Semouse ; 2. Ronchamp ; 3 ex aequo. Magny-Vernois, Scey-sur-Saône ; 5. Saint-Sauveur ; 6. Pesmes ; 7. Pusey ; 8. Froideconche ; 9. Gy ; 10. Aillevillers-et-Lyaumont ; 11. Quincey ; 12. Rioz ; 13. Villersexel.

Palmarès des maisons


Première catégorie - Maisons avec jardin très visible de la rue :  1. Jocelyne Drouhot (Chauvirey-le-Châtel ) ;
2. Jany Eble (Les Fessey) ; 3. Denis et Colette Marchal (Beaumotte-lès-Pin) ; 4. Jeannine Brugirard (Raddon-et-Chapendu) ; 5. André Baulu (Noidans-lès-Vesoul) ; 6. M. et Mme Jean-Pascal Foelker (Quers) ; 7. M. et Mme Michel Fiardet (Villersexel).

Deuxième catégorie - Maisons avec décor floral installé en bordure de  la voie : 1. Huguette Rollet (Villers-le-Sec) ; Christophe Formet (Senoncourt) ; Claudine Verdun (Fougerolles, Croslières) ; 4. M. et Mme René Noël (Moffans-et-Vacheresse) ; 5. Raymond Oudin (Gy).

Troisième catégorie - Fenêtres, murs,  balcons  ou  terrasses : 1. M. et Mme Jacques Pitoun (Gouhenans) ; 2. Pierre Grandvoinet (Melisey) ; 3. Jean-Pierre Claudinot (Baulay).

Quatrième  catégorie - Habitat collectif, camping, OTSI, gares,  postes,  écluses  et  jardins familiaux :  1. Nicole Quang (Noidans-lès-Vesoul, jardin communal) ; 2. caserne des pompiers (Gy) ; 3. Françoise Mennetrier (Lavoncourt, habitat collectif) ; 4. Nadia Poinas (Fretigney-et-Velloreille, habitat collectif).

Cinquième  catégorie - Hôtels, restaurants, cafés, commerces, entreprises, meublés de tourisme et chambres d’hôtes :
1. Brasserie « Aux 2 terrasses », Chantal Encarnacao (Gray) ; 2. Chambre d’hôtes « O Bon Bec », Marie-Thérèse Poulnot (Ancier) ; 3. Entreprise Magisac services (Luxeuil-les-Bains) ; 4. Restaurant L’Amphitryon, Jean et Françoise Masson (Fondemand).

Sixième  catégorie - Aménagements paysagers et minéraux : 1. M. et Mme Jean-François Ringuet (Luze) ;2. Bernard Walter (Villersle-Sec) ; 3. Michel Romain (Quincey) ; 4. Daniel Negro (Châlonvillars)


Voir l'article de L'Est Républicain du dimanche 25 septembre 2016...

Voir les archives de la revue de presse

Recevoir les actus

Abonnez-vous aux actualités de la commune et restez informés... !

 
Permanence mairie

Lundi au Vendredi
11h00 à 12h00
13h30 à 16h30

1er et 3ème Samedi
de chaque mois

9h30 à 11h30