Pusey, commune de Haute-Saône en Franche-Comté

Élections Européennes 2019 : Résultats de Pusey

Elections Européennes du 26 mai 2019

PUSEY

Participation  61,46 %


Dépt : 70      Circo : 01      Canton : 15      Commune : 428      Bur. Vote 1

INSCRITS 1108
%
ABSTENTIONS

427

38.54
VOTANTS

681

61.46

BLANCS 24
3.52
NULS 16
2.34
EXPRIMES 641
57.85

 


Nom de Liste
Conduite par Voix
%
1 LFI

LA FRANCE INSOUMISE

Manon AUBRY 28
4.36
2

UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE

Robert DE PREVOISIN
0

3

LA LIGNE CLAIRE

Renaud CAMUS 0

4

PARTI PIRATE

Florie MARIE 0

5 LREM

RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

Nathalie LOISEAU 119
18.56
6

DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE

Hamada TRAORÉ 0

7

ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !

Florian PHILIPPOT 10
1.56
8

PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS

Audric ALEXANDRE 0
0
9

URGENCE ÉCOLOGIE

Dominique BOURG 5
0.78
10

LISTE DE LA RECONQUÊTE

Vincent VAUCLIN 0
0-
11

LES EUROPÉENS

Jean-Christophe LAGARDE 18
2.8
12 PS

ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

Raphaël GLUCKSMANN 21
3.29
13

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS

Yves GERNIGON 1 0.02
14

MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE

Gilles HELGEN 0
0
15 DLF

LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP

Nicolas DUPONT-AIGNAN 29
4.52
16

ALLONS ENFANTS

Sophie CAILLAUD 0
0
17

DÉCROISSANCE 2019

Thérèse DELFEL 0
0
18 LU

LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Nathalie ARTHAUD 8
1.25
19 PCF

POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT

Ian BROSSAT 17
2.65
20 UPR

ENSEMBLE POUR LE FREXIT

François ASSELINEAU 5
0.78
21

LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25

Benoît HAMON 3
0.05
22

À VOIX ÉGALES

Nathalie TOMASINI 0 0
23 RN

PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

Jordan BARDELLA 208
32.45
24

NEUTRE ET ACTIF

Cathy Denise Ginette CORBET 0
0
25

PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES

Antonio SANCHEZ 0
0
26

ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE

Pierre DIEUMEGARD 1
0.02
27

ÉVOLUTION CITOYENNE

Christophe CHALENÇON 0
0.03
28

ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE

Francis LALANNE 2
0.03
29
LR

UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

François-Xavier BELLAMY 73
11.39
30
EELV

EUROPE ÉCOLOGIE

Yannick JADOT 79
12.32
31

PARTI ANIMALISTE

Hélène THOUY 13
2
32

LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -

Olivier BIDOU 1
0.02
33

UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)

Christian Luc PERSON 0
0
34

UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

Nagib AZERGUI 0
0


 lien vers les résultats nationaux


18h00 : Dépouillement



 

 

Recevoir les actus

Abonnez-vous aux actualités de la commune et restez informés... !

 
Permanence mairie

Lundi au Vendredi
11h00 à 12h00
13h30 à 16h30

1er et 3ème Samedi
de chaque mois

9h30 à 11h30